发布时间:2024-07-06 07:50:18源自:本站作者:PB2345素材网阅读(14)
在双碑站上车,穿越1号线中梁山隧道到赖家桥,全程6分钟,票价3元,(除去等车时间)1号线中梁山隧道全长4329米,更大埋深270米,长度排在6号线中梁山隧道(4900多米)和6号线铜锣山隧道(11000多米)的第三位,进入和出隧道时间为3分12秒,1号线中梁山隧道于2011年12月12日贯通,2012年年底投入使用,这是地铁1号线所有站间距最长的区间,希望这个回答对你有用!
1、重庆地铁1号线
首末班车时间:朝天门06:30-23:00;璧山06:30-23:00。
2、重庆地铁2号线
首末班车时间:较场口06:30-23:00;鱼洞06:30-23:00。
3、重庆地铁3号线北延线
首末班车时间:碧津06:30-23:00;举人坝06:30-23:00。
4、重庆地铁3号线
首末班车时间:鱼洞06:30-22:30;江北机场T2航站楼06:30-22:30。
5、重庆地铁4号线
首末班车时间:民安大道06:30-22:30;唐家沱06:30-22:30。
6、重庆地铁5号线南段
首末班车时间:石桥铺06:30-23:00;跳磴06:30-23:00。
7、重庆地铁5号线北段
首末班车时间:园博中心06:30-23:00;大石坝06:30-23:00。
8、重庆地铁6号线
首末班车时间:北碚06:30-23:00;茶园06:30-23:00。
9、重庆地铁6号线支线(国博线)
首末班车时间:礼嘉06:30-22:30;沙河坝06:30-22:30。
10、重庆地铁9号线
首末班车时间:高滩岩07:30-20:30;兴科大道07:30-20:30。
11、重庆地铁10号线
首末班车时间:鲤鱼池06:30-23:00;王家庄06:30-23:00
12、重庆地铁轨道交通环线(内环)
首末班车时间:重庆图书馆06:35-22:30。
13、重庆地铁轨道交通环线(外环)
首末班车时间:二郎06:31-22:30。
往璧山方向工作日首班车06:30,末班车23:00,双休日首班车06:30,末班车23:00。
重庆地铁一号线站点:朝天门小什字较场口七星岗两路口鹅岭大坪石油路歇台子石桥铺高庙村马家岩小龙坎沙坪坝杨公桥烈士墓磁器口石井坡双碑赖家桥微电园陈家桥大学城尖顶坡璧山(目前共25个站)。
重庆轨道交通1号线是重庆轨道交通之一条地铁线路,于2011年7月28日正式开通试运营,标识色为石榴红。2011年7月28日,重庆轨道交通1号线小什字站至沙坪坝站段正式开通试运营。2012年12月20日,沙坪坝站至大学城站段开通试运营。2014年12月30日,大学城站至尖顶坡站段于开通试运营。2019年12月30日,尖顶坡站至璧山站开始试运营。重庆轨道交通1号线贯穿渝中区、九龙坡区、沙坪坝区和璧山区,东起渝中区朝天门,西延伸至璧山区,是轨道交通线网东西方向的主干线。截至2020年11月,重庆轨道交通1号线朝天门站至璧山站段已开通运营里程38。94千米,全线共设车站25座,其中高架站9座、地下站16座,已开通25座(朝天门站已开通)。2018年3月3日,重庆轨道交通1号线当日客流量达66。7万乘次。
重庆轨道交通1号线东起于渝中区朝天门,经九龙坡区、沙坪坝区,向西延伸至璧山区。线路大致呈东西走向。截止2020年11月,重庆轨道交通1号线共运行3个交路,分别为小什字--双碑,小什字--尖顶坡和小什字--璧山。
重庆一号线轻轨站路线图如下:
朝天门站、小什字站、较场口站、七星岗站、两路口站、鹅岭站、大坪站、石油路站、歇台子站、石桥铺站、高庙村站、马家岩站、小龙坎站、沙坪坝站、杨公桥站、烈士墓站、磁器口站、石井坡站、双碑站、赖家桥站、微电园站、陈家桥站、大学城站、尖顶坡站、璧山站。
重庆轨道交通1号线(Chongqing Rail Transit Line 1),是重庆轨道交通线网东西方向的主干线,也是重庆市之一条地铁线路,识别色为石榴红。小什字至沙坪坝段于2011年7月28日开通试运营。
开通试运营:
2014年6月18日,重庆轨道交通1号线尖璧段开工。7月31日,重庆轨道交通1号线二期工程大学城至尖顶坡段轨道贯通。8月22日,重庆轨道交通1号线二期工程大学城至尖顶坡段机电贯通。
9月1日,重庆轨道交通1号线二期大学城至尖顶坡段不载客试运行。9月28日,石井坡站开通。12月30日,重庆轨道交通1号线二期(大学城-尖顶坡段)开通试运营。
重庆轻轨1号线最近没有停运,只是间隔运行的时间延长了。
重庆轨道交通1号线(Chongqing Rail Transit Line 1),是重庆轨道交通线网东西方向的主干线,也是重庆市之一条地铁线路,识别色为石榴红。
小什字至沙坪坝段于2011年7月28日开通试运营; 沙坪坝至大学城段于2012年12月20日开通试运营; 大学城至尖顶坡段于2014年12月30日开通试运营; 尖顶坡至璧山段于2019年12月30日开通试运营; 小什字至朝天门段于2020年12月31日开通试运营。
重庆轨道交通1号线大致呈东西走向,东起朝天门站,途经渝中区、九龙坡区、沙坪坝区、璧山区,西至璧山站。
截至2020年12月,重庆轨道交通1号线运营里程为45.34千米,共设车站25座,其中地下站16座、高架站9座;使用6节编组B型列车。
2018年3月3日,重庆轨道交通1号线当日客流量达66.7万乘次。
大概需要1小时左右
公交线路:轨道交通1号线,全程约43.8公里
1、从朝天门步行约10米,到达朝天门站
2、乘坐轨道交通1号线,经过24站, 到达璧山站
重庆1号线欢迎分享转载→ smtw8.ourcoda.org